HR沙龙论坛--互动社区 精彩共享

 找回密码
 注册用户
查看: 191|回复: 0

[求助] 我要怎样维护休假权?

[复制链接]
发表于 2016-7-13 15:19:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
我在一家外企供应链部门 今年7月初我一同事王回家休产假到至少12月回来上班。我接了王的工作。今天和领导请9月的假11天(休假去希腊旅行),领导不批!他叫我12月休,那时王回来上班了,或者平时2,3天这样休。之前我请长假都批的,今年因为说工作忙不过来,我走了工作没有人做,可是我的工作备份明明是他(同时是我的领导)呀。可是这样两个方案我都很不愿意(12月去希腊?又冷又潮湿 很多地方都早早关门或者压根不开放)

  公司有规定5天以上年假要提前一个月,我已经提前两个月了。

  我今年有15天年假,休了一天,还有14天,还有两天半调休。我们公司规定是年假到12月底休完,休不完自动作废。如因确实工作需要特殊情况假期用不完又在员工本人同意的情况下话会算钱(这个希望不大也我又不想)

  领导这样回复算侵犯我休假的权利吗? 这个公司可是宣扬以六个利益相关方为目标(其中包含员工)这样一个以人为本的价值观啊。我应该向上级申诉吗?如果我说对公司没有归属感,这话听起来幼稚吗?我应该向这种做法妥协吗?

我还有几个问题想不明白,我这是因为休假去旅行不批,如果是我因为其他的事情也可以不批吗?一定要家里有什么事情才会批吗?反过来,是不是一定要带病上班,自愿加班才是好员工呢?我认认真真休假,认认真真工作有什么过错么?一个人员组织结构和工作秩序健康正常的公司真的会因为我休半个月假就停顿了吗?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册用户

本版积分规则

QQ|优面宝|Archiver|手机版|小黑屋|联系我们|沙龙服务|HRTechChina|中国人力资源沙龙 ( 沪ICP备08005049号  

GMT+8, 2020-1-18 09:41 , Processed in 0.036440 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表